(Spitzenergebnisse)
Juli Auktion 2003
12.07.2003
Kat.Nr.
412
Tafelaufsatz.
Limit
1.600,00 €
Kat.Nr.
412
Tafelaufsatz.
Limit 1.600,00 €
Tafelaufsatz.HÖCHST um 1780
reliefiert und kanneliert, gelb und gold staffiert, partiell
vergoldet, umlaufend sechs goldenene Rundmedaillons mit
"Imperator-Büsten" in Camaieu-Grisaillemalerei
runde Deckelschale mit Lorbeerblattfestons über zylindrischem
Säulenschaft mit antiken Köpfen und montiertem Rundfuß auf vier
Tatzenfüßen, quadratische Plinthe, Bronze-Montierung, Schraube
ergänzt, Deckelrand und Girlanden restauriert, Höhe: 33.5 cm
(13 1/8 inch), unglasierter Boden, Ritzmarke, verwaschene
blaue Radmarke, Literatur: Höchster Porzellan 1746-1796 vgl.
Abbildung Seite 128