(Spitzenergebnisse)
März Auktion 2006
25.03.2006
Kat.Nr.
639
Böhler Eulogius.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
639
Böhler Eulogius.
ohne Limit
Böhler Eulogius. 1861 Bergalingen - 1943 Würzburg
"Königssee" mit Personen-und Bootstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1909, 55x70 cm
(21 3/4 x 27 1/2 in), Profilrahmen, Literatur: Saur
Böhler, Landschafts-,Genre-und Historienmaler, Freskant
studierte an der Kunstgewerbeschule in München, seit 1883 in
Würzburg ansässig, Mitglied der Künstlervereinigung Hetzfelder
Flößerzunft, Wandmalerein in diversen deutschen Städten