(Spitzenergebnisse)
Kat.Nr.
221
Bergmann-Figur.
Limit
Kat.Nr.
221
Bergmann-Figur.
Limit 800,00 €
Bergmann-Figur. MEISSEN 1999, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750,
Modell-No.69512 (alte Form-No.1336), "Berghauptmann"
Degenspitze und Spitzhacke restauriert, farbig bemalt, gold
staffiert, quadratischer Felssockel mit Blütenbesatz,
Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Preßmarke, Ritzmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Berling: Das Meissner
Porzellan und seine Geschichte Abbildung Seite 76, Meissen
Figuren Band II Farbabbildung
[89073]