(Spitzenergebnisse)
Kat.Nr.
550
Krenn Edmund.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
550
Krenn Edmund.
ohne Limit
Krenn Edmund. 1846 Wien - 1902 Zürich
"Der Apfeldieb"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
horizontal Farbriß, 13x10 cm (5x4 in), neuwertiger Profil-
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts
Krenn, Architektur-und Genremaler, Aquarellist, studierte
an der Akademie in Wien, bereiste Italien, Deutschland,
Holland und Ägypten, seit 1893 in Zürich ansässig, ab 1877
häufig auf Wiener, Berliner und schweizerischen Ausstellungen
vertreten
[89023]