(Spitzenergebnisse)
Kat.Nr.
599
Aktmaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.
Limit
ohne Limit
2.400,00 €
Kat.Nr.
599
ohne Limit
"Schlummernde Diana" in romantischer Waldlandschaft,
der weibliche Rückenakt mit idealer Linienführung,
Öl auf Papier auf Leinwand, unsigniert,
28x37 cm (11 x 14 1/2 in), ohne Rahmen
Diana, Göttin der Jagd und des Mondes, Herrin der Tiere
und der freien Natur, Verfechterin der Keuschheit und
Jungfräulichkeit, Schirmherrin der Gebärenden, Schwester
des Apollo, jung und schön wie dieser
[89020]