(Spitzenergebnisse)
Kat.Nr.
829
Seidenstücker Friedrich.
Limit
Kat.Nr.
829
Seidenstücker Friedrich.
Limit 2.200,00 €
Seidenstücker Friedrich. 1882 Unna - 1966 Berlin
"Kämpfende Großkatzen"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1913-19,
Gießerstempel: Buder und Wibrecht Berlin-Friedenau,
ovaler Natursockel, Breite: 56 cm (22 in),
Literatur: Vollmer: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler
des 20.Jahrhundert, Dressler: Deutsche bildende Künstler und
Kunstwissenschaftler, Hillenbrand: Bronze-Signaturen Seite 463
Seidentücker, Bildhauer und Fotograf, studierte an der
Akademie in Berlin und München, Schüler von August Gaul,
bereiste Rom und Paris, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands und der Berliner Bildhauer-Vereinigung
[89042]