Meissen Figuren
Kat.Nr.
72
Hirte.
Limit
ohne Limit
2.400,00 €
Kat.Nr.
72
Hirte.
ohne Limit
Hirte.
MEISSEN 1919-1923, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1919, Modell-No.F 276
farbig staffiert, quadratischer Sockel mit Baumstütze
eine kleine Sockelecke und Stabansätze restauriert
Höhe: 34.5 cm (13 1/2 in), Preßmarken, blaue Schwertermarke
Literatur: Meissner Manuskripte VIII Seite 53
entspannt steht der schlanke, hochgewachsene Jüngling an
den Baumstamm gelehnt, eine naturalistische, auf eaxakte
Beobachtung gegründete Studie