März-Auktion
26.03.2011
Kat.Nr.
18
Capuletti, José Manuel.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
18
Capuletti, José Manuel.
ohne Limit
Capuletti, José Manuel. 1925 Valladolid - 1978 Eltville
"Porträt-Iris" 1973,
Aquarell in Siena, signiert, 48x36 cm (18 3/4 x 14 1/4 in),
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit:
Dictionary of Artists, Brasas Egido: Capuletti:
Werkverzeichnis
Iris, Muse und Lebensgefährtin von Capuletti, Mutter seines
einzigen Kindes Iris Désirée, multikulturelle Kunstfreundin,
Capuletti gelingt es anscheinend mühelos den spezifischen
Charakter und das Sonnenlicht auf uns wirken zu lassen
Provenienz: Nachlass José Manuel Capuletti
Nachlassstempel Auktionshaus Bergmann, No. 18
[94007]