März-Auktion
26.03.2011
Kat.Nr.
106
Altmeister-Porträt 19.Jahrhundert.
Limit
3.500,00 €
Kat.Nr.
106
Limit 1.800,00 €
"Höfisches Damen-Porträt"
die attraktive junge brünette Dame mit hochgestelltem
Spitzenkragen, Wespentaille, pompösen Perlen-und
Goldschmuck präsentiert stolz die Selbstsicherheit des
Adels, das charaktervolle Halbbildnis zeigt nebenbei
stark ornamental ausgerichteten Details,
Öl auf Holz, unsigniert, 43x30.5 cm (17x12 in),
ein vertikaler Riss restauriert,
Flämischer Rahmen 17.Jahrhundert.
originaler geschwärzter Flammleisten-Rahmen, rückseitig
partiell wurmstichig
[94010]