März-Auktion
26.03.2011
Kat.Nr.
130
Dauphin, Hyacinthe.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
130
Dauphin, Hyacinthe.
ohne Limit
Dauphin, Hyacinthe. 1828 Marseille - 1888 ebenda
"Stilleben mit erlegten Vögeln"
in klassischer Form, mit Bändchen an Nägeln befestigt hängen
kopfüber drei Vögel von überzeugender Natürlichkeit und
Plastizität vor einer Steinwand,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
40.5x32.5 cm (16 x 12 3/4 in), profilierter Goldrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
Dauphin, Tiermaler, mit Adolphe Joseph Thomas Monticelli
befreundet, auf Ausstellungen in Marseille vertreten, auf
Federvieh-Darstellungen spezialisiert
[94004]