März-Auktion
26.03.2011
Kat.Nr.
171
Brancaccio, Carlo.
Limit
Kat.Nr.
171
Brancaccio, Carlo.
Limit 1.200,00 €
Brancaccio, Carlo. 1861 Neapel - 1920/Paris
"Venedig", Öl auf Karton, signiert, bezeichnet,
19x40.5 cm (7 1/2 x 16 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
Brancaccio, Landschaftsmaler, Schüler von Eduardo Dalbono,
ab Mitte der 90er Jahre in Paris ansässig, bedeutender
Vertreter des italienischen Impressionismus, malte vor allem
Veduten von Venedig und Neapel und Seestücke des Golfs in
lichter Farbigkeit, auf diversen europäischen Ausstellungen
vertreten, Bilder in italienischen Museen
[94025]