März-Auktion
26.03.2011
Kat.Nr.
172
Pallmann, Peter Götz.
Limit
Kat.Nr.
172
Pallmann, Peter Götz.
Limit 900,00 €
Pallmann, Peter Götz. 1908 Berlin - 1966 ebenda
"Paris", detailreich gemalte Sommeransicht,
Öl auf Platte, signiert, 30x60 cm (11 3/4 x 23 1/2 in),
Stuckrahmen, Literatur: Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Vollmer: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler des
20.Jahrhundert, Pfisterer: Signaturenlexikon
Pallmann, Berliner Vedutenmaler, Zeichner, Graphiker,
ein Künstler des 20.Jahrhunderts, der wie kaum ein anderer
das Lebensgefühl der Metropolen seiner Zeit einfing
[94032]