März-Auktion
26.03.2011
Kat.Nr.
187
Wolf, Georg.
Limit
660,00 €
Kat.Nr.
187
Wolf, Georg.
Limit 800,00 €
Wolf, Georg. 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen
"Bauer mit Kühen"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in),
partiell leicht restauriert, vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Vollmer, Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Dressler, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
Wolf, Tier-, Landschafts- und Genremaler, Zeichner und
Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule in Straßburg
und an der Akademie in Düsseldorf, Schüler von Julius Paul
Junghanns, bereiste Europa, seit 1944 in Uelzen ansässig
[94004]