März-Auktion
26.03.2011
Kat.Nr.
190
Hänger, Max Josef.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
190
Hänger, Max Josef.
ohne Limit
Hänger, Max Josef. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
"Federvieh in Dorflandschaft",
Öl auf Karton, signiert, 18x24 cm (7 x 9 1/2 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner
Maler im 19./20.Jahrhundert
Provenienz: Süddeutscher Erbnachlass
Hänger, Tiermaler, studierte an der Akademie in München,
malte fast ausschließlich detailgenau diverses Federvieh und
liebte die Darstellung dieser Tiere in freier Natur, Mitglied
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
[94034]