März-Auktion
26.03.2011
Kat.Nr.
213
Gordon, Grigorij.
Limit
Kat.Nr.
213
Gordon, Grigorij.
Limit 300,00 €
Gordon, Grigorij. 1909 Kowno - 1992 Moskau
"Strickende Frauen auf einer Parkbank"
Öl auf Leinwand auf Karton, kyrillisch signiert,
35x25 cm (13 3/4 x 93/4 in), rückseitig kyrillischer Stempel,
Klebezettel, schlichter Profilrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon
Gordon (Grigorij Meerovic), Bildnis-und Landschaftsmaler
aus Litauen, studierte in Vitebsk und Moskau, malte in der
Tradition der russischen realistischen Kunst, Werke in
diversen russischen Museen
[94016]