März-Auktion
26.03.2011
Kat.Nr.
369
Méne, Pierre Jules.
Limit
Kat.Nr.
369
Méne, Pierre Jules.
Limit 1.500,00 €
Méne, Pierre Jules. 1810 Paris - 1879 ebenda
"Junger Hengst-Djinn"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1856,
ovaler Natursockel, Höhe: 28.5 cm (11 1/4 in), Breite:
36 cm (14 1/4 in), Literatur: Hillenbrand: Bronze-Signaturen,
Berman: Bronzes Sculptors and Founders, Benezit: Dictionary
of Artists, Kjellberg: Bronzes of the 19th century
Méne, bedeutender Tierbildhauer, seit 1838 regelmäßig im
Pariser Salon vertreten, 1861 Ritter der Ehrenlegion, Werke
in diversen französischen Museen
[94058]