März-Auktion
26.03.2011
Kat.Nr.
377
Esser, Max.
Limit
Kat.Nr.
377
Esser, Max.
Limit 900,00 €
Esser, Max. 1885 Barth - 1945 Berlin,
"Kinderkopf-Ingeborg Esser 4-XI-1915",
Bronze, bezeichnet, datiert, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in),
Esser, Bildhauer, Kunsthandwerker, studierte an der
Akademie in Berlin, Schüler von Professor August Gaul,
debütierte 1906 auf der Berliner Kunstausstellung, 1919-1931
Mitarbeiter an der Manufaktur Meissen, seit 1923 Leiter des
Meisterateliers, gehört zu den begabtesten Tierplastikern und
gefragtesten Modelleuren im Deutschland der Zwischenkriegszeit
[94005]