März-Auktion
26.03.2011
Kat.Nr.
753
Vergoldete Email-Taschenuhr.
Limit
Kat.Nr.
753
Vergoldete Email-Taschenuhr.
Limit 1.200,00 €
Vergoldete Email-Taschenuhr. DIMIER & CO.GENF um 1820,
Platine signiert, Gehäuse mit beidseits umlaufender
Perlchenlunette, Pendant mit Perlchenbesatz, Deckel mit
feiner farbiger Emailmalerei, weißes Emailzifferblatt mit
schwarzen römischen Zahlen, grazile Stahlzeiger, fein
graviertes vergoldetes Werk mit verglastem Deckel, gebläuten
Stahlschrauben und filigran gearbeitetem Kloben, Schlüssel-
aufzug, ø 3 cm (1 1/8 in), 34.5 Gramm, Literatur: Meis:
Taschenuhren vgl.Abbildung No.282, Becker-Küffner: Uhren
vgl.Abbildung Seite 167
[94061]