Kat.Nr.
233
Marcolini-Teedose.
Limit
Kat.Nr.
233
Marcolini-Teedose.
Limit 400,00 €
Marcolini-Teedose. MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
allseits florale Bemalung mit Einzelblüten, partiell
berieben, frontal fein gemalte "Watteauszene", rechteckiger
Korpus mit gerundeter Schulter, Haubendeckel mit Blütenknauf
wohl ergänzt, Höhe: 13 cm (5 in), unglasierter Boden, blaue
Schwertermarke mit Stern
bereits 1720 erwarb die Manufaktur Kupferstiche nach Gemälden
von Jean Antoine Watteau, nie wurden die Stiche komplett
kopiert, es waren immer nur einzelne Figuren oder Details,
die Verwendung fanden, auf diese Weise entstanden immer neue
Bilder und jedes Stück ist ein Original
[95036]