Kat.Nr.
252
Henkelkorb.
Limit
Kat.Nr.
252
Henkelkorb.
Limit 500,00 €
Henkelkorb. MEISSEN um 1820, erste Wahl,
Modell-No.51, beidseits farbig bemalt, innen farbige
Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten, außen
"Vögel auf Ast", gold staffiert, ovaler passig geschweifter
Korpus mit Rocaillenkartuschen auf vier Astfüßen, aus denen
seitlich Henkel mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen
wachsen, partiell restauriert, Breite: 33 cm (13 in),
Pressmarken, blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert:
Meissner Porzellan 1710-1810 Abbildung No.713
mit Gutachten der Staatlichen Porzellanmanufaktur
Meissen GmbH 10.04.2007
[95036]