Kat.Nr.
284
Potpourri-Deckelvase.
Limit
Kat.Nr.
284
Potpourri-Deckelvase.
Limit 500,00 €
Potpourri-Deckelvase. KPM BERLIN um 1900,
reliefiert, farbig und gold staffiert, Schulter und Deckel
durchbrochen gearbeitet, beidseits impressionistisch angelegte
farbige Blumenmalerei, Balusterkorpus mit seitlichen Relief-
Maskarons unter Palmetten, Deckel mit plastischer Bekrönung
"Amorette mit Taube", ein Flügel restauriert, eine Palmette
geklebt, Höhe: 33.5 cm (13 1/4 in), Pressmarken, blaue
Zeptermarke, Literatur: Köllmann-Jarchow: Berliner Porzellan
Band II vgl.Abbildung No.514
[95107]