Kat.Nr.
511
Gotisches Tafelbild 15.-16.Jahrhundert.
Limit
4.500,00 €
4.500,00 €
Kat.Nr.
511
Limit 4.500,00 €
"Anbetung der Hirten",
vielfigurige Szene in einer Halle mit musizierenden Engeln
und zahlreichen Hirten, zentral das nackte Chrituskind in
einem Korb, Maria lactans (stillend), liegt seitlich daneben,
Öl auf Holz, unsigniert, partiell restauriert, 38x48.5 cm
(15x19 in), breiter Profilrahmen mit floralem Golddekor
auf schwarzem Grund im Stil der Zeit
[95066]