Kat.Nr.
543
Schlachtenmaler zweite Hälfte 19.Jahrhu
Limit
3.800,00 €
4.200,00 €
Kat.Nr.
543
Limit 3.800,00 €
Schlachtenmaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Russisch-Osmanische Krieg 1877-1878",
vielfigurige militärische Szene vor den Toren einer Stadt,
Öl auf Leinwand, unsigniert, arabisch beschriftet, originaler
Spannrahmen, 32.5x40.5 cm (12 3/4 x 16 in), Profilrahmen
mit vergoldeter Stuckleiste
der Krieg fand überwiegend auf dem Gebiet Bulgariens
statt und endete mit dem Sieg Russlands, dessen Truppen
am Ende der Kampfhandlungen vor Istanbul standen
[95007]