Kat.Nr.
549
Vedutenmaler erste Hälfte 19.Jahrhunder
Limit
Kat.Nr.
549
Limit 800,00 €
Vedutenmaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"München-das Kosttor"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, doubliert, Craquelé,
33.5x37.5 cm (13 1/8 x 14 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
das Kosttor war ein Stadttor der zweiten Stadtmauer des
mittelalterlichen Münchens, 1325 erstmals erwähnt, im
16.und 17.Jahruhndert wird es als Wurzertor bezeichnet,
den Namen Kosttor bekam es, weil hier eine Armenspeisung
eingerichtet wurde, 1872 wurde es abgerissen
[95067]