Kat.Nr.
573
Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhunder
Limit
Kat.Nr.
573
Limit 600,00 €
Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Halbbildnis Papst Pius VIII.im Profil"
Öl auf Leinwand auf Platte, unsigniert, 24x21.5 cm
(9 1/2 x 8 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen
Papst Pius VIII., 1761 Cingoli-1830 Rom, bürgerlicher
Name Francesco Saverio Castiglioni, 1829-1830 Papst,
1785 Priester in Rom, 1800 Bischof von Montalto, 1816
Kardinal und Bischof von Cesena, 1821 von Frascati, gilt
als einer der modernsten Päpste, seine Ausgeglichenheit
und seine diplomatischen Fähigkeiten wurden erst im 20.
Jahrhundert wieder von seinen Nachfolgern erreicht
[95070]