Kat.Nr.
581
Zink, Josef.
Limit
Kat.Nr.
581
Zink, Josef.
Limit 1.800,00 €
Zink, Josef. 1838 München - 1907 ebenda
"Weite Seelandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1880, 35x62 cm
(13 3/4 x 24 1/4 in), origonaler Keilrahmen, originaler
durchbrochen gearbeiteter Stuckrahmen, Rahmen partiell
defekt, Literatur: Thieme-Becker
Zink, Landschafts-, Historien- und Bildnismaler, studierte
an der Akademie in München und an der Meisterschule von
Johann von Schraudolph, seit 1866 freischaffend tätig
[95065]