Weeks, Edwin Lord. 1849 Boston - 1903 Paris
"Moschee-Innenhof",
Aquarell, signiert, 30x17 cm (11 3/4 x 6 3/4 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres de la
peinture 1820-1920, Benezit: Dictionary of Artists
Weeks, Genre- und Landschaftsmaler, Aquarellist,
Orientalist, studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Paris,
Schüler von Jean-Léon Gérôme und Léon Bonnat, bereiste
Nordafrika, Palästina und Indien, erhielt auf interna-
tionalen Ausstellungen diverse Preise, Werke in zahlreichen
internationalen Museen
[95016]