Kat.Nr.
850
Gotischer Bischof um 1500.
Limit
3.500,00 €
Kat.Nr.
850
Gotischer Bischof um 1500.
Limit 3.500,00 €
Gotischer Bischof um 1500.
Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefaßt,
in bischöflichem Ornat, in leicht angedeuteter Stand-und
Spielbeinhaltung auf einer Sockelplatte stehend, das von der
ornamental geschnitzten Mitra bedeckte Haupt mit symmetrisch
modelliertem welligem Haar leicht geneigt, in der linken
Hand ehemals den Stab und den linken Zipfel des langen
Gewandes gerafft haltend,
partiell bestoßen, Stab und rechter Arm fehlen,
originale Fassung mit Craquelé, Höhe: 92.5 cm (36 1/2 in)
[95066]