Kat.Nr.
853
Kleinplastik.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
853
Kleinplastik.
ohne Limit
Kleinplastik. SÜDDEUTSCH 18.-19.Jahrhundert,
Holz geschnitzt, farbig und gold gefaßt, "Pitá-Marterl",
der Bildstock in Form einer Eiche, die Nische mit der
rückseitig geflachten Figurengruppe ist von einem Strahlen-
kranz mit 12 Sternen gerahmt, von schwebenden Engeln mit
Kreuzfahnen flankiert und von einer Sonnenscheibe im
Strahlenkranz bekrönt,
auf dem Boden ein kniender Holzfäller, der der Gottesmutter
für den fast unbeschadet überstandenen Unfall dankt,
partiell überarbeitet, kleine Fehlstellen, runder, restver-
goldeter Sockel, originaler Glassturz, Höhe: 65 cm (25 1/2 in)
[95014]