Frühjahrs-Auktion
31.03.2012
Kat.Nr.
504
Dahl, Hans Andreas.
Limit
1.600,00 €
Kat.Nr.
504
Dahl, Hans Andreas.
Limit 1.600,00 €
Dahl, Hans Andreas. 1881 Düsseldorf - 1919 Kristiana
"Fjordlandschaft mit Dampfschiff" und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 30x40.5 cm
(11 3/4 x 16 in), profilierter Goldrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
Dahl, Landschaftsmaler, Sohn und Schüler von Hans Dahl,
wuchs in Düsseldorf und Berlin auf, zeitweilig in Wimbledon
ansässig, hatte ein eigenes Atelier in Kristiana (Oslo)
[96070]