Frühjahrs-Auktion
31.03.2012
Kat.Nr.
517
Fuchs, Richard zugeschrieben.
Limit
Kat.Nr.
517
Fuchs, Richard zugeschrieben.
Limit 900,00 €
Fuchs, Richard zugeschrieben. 1852 Berlin -
"Stimmungsvolle Afrikanische Landschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, undeutlich bezeichnet, 24x32 cm
(9 1/2 x 12 1/2 in), originaler Keilrahmen, breiter
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Wirth: Berliner Malerei
im 19.Jahrhundert
Fuchs, Orientalist, studierte an der Akademie in Berlin,
wechselnd in Italien, Nordafrika und Berlin tätig, auf
den Berliner Akademie-Ausstellungen vertreten
[96031]