Frühjahrs-Auktion
31.03.2012
Kat.Nr.
752
Kleine Barock-Dose.
Limit
Kat.Nr.
752
Kleine Barock-Dose.
Limit 700,00 €
Kleine Barock-Dose. AUGSBURG 1689-1692,
Meister Hans Jakob Schech, 1668 Meister, 1692 gestorben,
Silber, getrieben, runde Form mit Fruchtdekor, Flachdeckel mit
leicht überstehendem Rand, Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke,
Tremmulierstrich, ø 7 cm (2 3/4 in), 50 Gramm, Literatur:
Seling: Die Augsburger Gold-und Silberschmiede 1529-1868
No.960,1695
[96088]