Frühjahrs-Auktion
31.03.2012
Kat.Nr.
759
Großer Barock-Herzbecher.
Limit
4.500,00 €
Kat.Nr.
759
Großer Barock-Herzbecher.
Limit 4.500,00 €
Großer Barock-Herzbecher. AUGSBURG um 1670,
Meister Marx Schaller d.Ä. (1621-1700), 1651 Meister,
Silber, getrieben, graviert, umlaufend in drei Reihen
versetzt angeordnet herzförmiges Buckeldekor, profilierte
Lippe, leicht konische Wandung über drei ausgestellten
Kugelfüßen,
Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke, Tremmulierstrich,
im Boden graviertes Monogramm JCR, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in),
204 Gramm, Literatur: Seling: Die Augsburger Gold-und
Silberschmiede 1529-1868 No.1572
[96041]