Frühjahrs-Auktion
31.03.2012
Kat.Nr.
764
Seltene Barock-Flasche.
Limit
Kat.Nr.
764
Seltene Barock-Flasche.
Limit 800,00 €
Seltene Barock-Flasche. ALTENBURG 1738,
Silber, floral und ornamental getrieben, ziseliert, beidseits
gravierte Ovalreserven: frontal "Gottfried Ernst Rehne Stadt
Musicus in Altenburg 1738", rückseitig "Amor, auf ein
flammendes Herz zielend", Hufeisen "Johann Wilhelm Müller
1744 Christian Friederich Müller 1747", abgeflachter ovaler
Korpus über gewölbtem Standfuß, Verschluss an Erbskette,
Höhe: 17 cm (6 3/4 in), 146 Gramm
[96041]