Herbst Auktion 2012
05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr.
365
Ostasiatica-Schale.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
365
Ostasiatica-Schale.
ohne Limit
Ostasiatica-Schale. JAPAN 19.Jahrhundert, Meiji-Zeit,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, eisenrot und gold staffiert,
flächenfüllende Bemalung mit "Imari-Dekor", Goldrand
berieben, ohne Marke, ø 20.5 cm (8 in)
Imari, japanische Hafenstadt, von der aus im 17.Jahrhundert
Arita-Porzellan nach Europa verschifft wurde, den Namen über-
trugen die Europäer auf das in Unterglasurblau bemalte
japanische Porzellan, das in Rot und Gold überdekoriert war
[97037]