Herbst Auktion 2012
05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr.
485
Ansichten-Tasse, Untertasse.
Limit
240,00 €
360,00 €
Kat.Nr.
485
Ansichten-Tasse, Untertasse.
Limit 240,00 €
Ansichten-Tasse, Untertasse. MEISSEN um 1820, erste Wahl,
frontal farbige Ansicht von "Dresden" mit Figurenstaffage,
gold staffiert, gefußte Glockenbecherform, hochgezogener
Schwanenhals-Henkel, Henkel partiell restauriert, Höhe: 10 cm
(4 in), ø 13.5 cm 5 1/4 in), Pressmarken, schwarzer Titel,
blaue Schwertermarken mit I, Literatur: Jedding: Meissner
Porzellan des 19./20.Jahrhunderts Abbildung No. 3
[97077]