Herbst Auktion 2012
05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr.
553
Barock-Blattschale.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
553
Barock-Blattschale.
ohne Limit
Barock-Blattschale. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Reliefdekor "Neuozier", gold staffierter Rand, farbige
Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten, ovale Form,
seitlich hochstehende Ast-Handhabe mit aufgelegten Blüten,
zwei Blattspitzen bestoßen, Stand leicht uneben, Breite:
25.5 cm (10 in), blaue Schwertermarke
das Ozierrelief wurde Anfang der 1730er Jahre in Meissen
entworfen, nach 1740 wird die Form dem Rokoko angepaßt,
aus den geraden Stegen wurden s-förmig geschweifte Linien
[97010]