Herbst Auktion 2012
05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr.
701
Altmeister 17.Jahrhundert.
Limit
Kat.Nr.
701
Altmeister 17.Jahrhundert.
Limit 1.500,00 €
Altmeister 17.Jahrhundert.
"Vanitas-Stilleben", Arrangement mit Symbolen der
Vergänglichkeit, wie Totenkopf, Uhr, welkende Blumen und
erloschene Kerze, die Sinnbilder des diesseitigen Lebens
wie Buch, Notenblatt, Tabakspfeife und Tabatiere verweisen
auf die Nichtigkeit der irdischen Dinge,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 56x54 cm
(22 x 21 1/4 in), ohne Rahmen
[97087]