Herbst Auktion 2012
05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr.
777
Dittweiler, Ludwig.
Limit
Kat.Nr.
777
Dittweiler, Ludwig.
Limit 450,00 €
Dittweiler, Ludwig. 1844 Karlsruhe - 1891 ebenda
"Romantische Ruinenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
36x29.5 cm (14 1/8 x 11 5/8 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Mülfarth: Kleines
Lexikon Karlsruher Maler, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
Dittweiler, Architektur-und Hoftheatermaler, studierte
an der Akademie in Karlsruhe, Schüler von Johann Wilhelm
Schirmer, bereiste Süddeutschland, Tirol und Italien
[97061]