Herbst Auktion 2012
05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr.
787
Riess, Paul.
Limit
Kat.Nr.
787
Riess, Paul.
Limit 600,00 €
Riess, Paul. 1857 Fichtwerder - 1933 Dessau
"Sandgrube bei Weimar"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
25x33.5 cm (9 3/4 x 13 1/4 in), Profilleiste, Literatur:
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Scheidig:
Die Weimarer Malerschule
Riess, Landschaftsmaler, Bruder des Franz, studierte
an der Königlichen Kunstschule in Berlin und an der
Akademie in Weimar, Meisterschüler von Theodor Hagen,
seit 1896 in Dessau ansässig
[97030]