Herbst Auktion 2012
05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr.
814
Seeberger, Carl.
Limit
Kat.Nr.
814
Seeberger, Carl.
Limit 200,00 €
Seeberger, Carl. Berlin 20.Jahrhundert,
"Altstadt-Ansicht von Dresden" mit Hof-und Frauenkirche,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1931, Craquelé,
originaler Keilrahmen mit Berliner Stempel, 56.5x75 cm
(22 1/4 x 29 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur: Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Dressler, Gorenflo:
Verzeichnis der bildenden Künstler von 1880 bis heute
Seeberger, Veduten-und Landschaftsmaler, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
[97070]