Herbst Auktion 2012
05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr.
815
Simm, Franz Xaver.
Limit
Kat.Nr.
815
Simm, Franz Xaver.
Limit 200,00 €
Simm, Franz Xaver. 1853 Wien - 1918 München
"Mann mit Zipfelmütze auf einer Leiter"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig Nachlass-Stempel,
20x14.5 cm (7 3/4 x5 3/4 in), Profilrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert
Simm, Genremaler und Illustrator, studierte an der
Akademie in Wien, Schüler von Anselm Feuerbach, ab 1882
in München ansässig, Professor an der Akademie ebenda
[97070]