Herbst Auktion 2012
05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr.
851
Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhunder
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
851
ohne Limit
Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Doppelporträt"
Geschwister mit Bilderbuch auf einer Terrasse,
der große Bruder in einem Korbsessel sitzend, das kleine
Schwesterchen mit Stupsnase, großen Augen und runden
knuddeligen Formen neben ihm stehend,
fein gemaltes Pastell, unsigniert, 63x51 cm
(24 3/4 x 20 in), verglaster vergoldeter Stuckrahmen
[97041]