Herbst Auktion 2012
05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr.
1202
Christus-Korpus.
Limit
Kat.Nr.
1202
Christus-Korpus.
Limit 1.000,00 €
Christus-Korpus. 18.Jahrhundert,
Holz geschnitzt, farbig gefaßt, Lendentuch ehemals gold
gefasst, Dreinageltypus, das vollbärtige Haupt mit
geöffnetem Mund auf die rechte Schulter gelegt, links
zu einem Knoten verschlungenes Lendentuch, rechts
ausschwingend, partiell leicht bestoßen, Arme fehlen,
Höhe: 93 cm (36 1/2 in)
[97087]