Frühjahr Auktion 2013
06.04.2013
Kat.Nr.
80
Seltene Barock-Figurengruppe.
Limit
5.600,00 €
Kat.Nr.
80
Seltene Barock-Figurengruppe.
Limit 5.600,00 €
Seltene Barock-Figurengruppe. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Modell Johann Joachim Kaendler zugeschrieben, Allegorie
"Der Ruhm", zwei Amoretten mit Schwert, Lorbeerblattkranz
und Römischen Reliefmedaillon, farbig bemalt, gold staffiert,
ein Flügel, Blätter restauriert, ovaler Natursockel mit
Rocaillen und plastisch aufgelegten Blüten, Stand leicht
uneben, unglasierter Boden, Höhe: 23 cm (9 in), ohne Marke
[98004]