Frühjahr Auktion 2013
06.04.2013
Kat.Nr.
124
Figuren-Potpourri-Vase.
Limit
Kat.Nr.
124
Figuren-Potpourri-Vase.
Limit 1.500,00 €
Figuren-Potpourri-Vase. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1751, Modell-No. 1649,
"Amoretten-Potpourri-Vase" á la Capodimonte, farbig bemalt,
gold staffiert, partiell restauriert, Höhe: 20.5 cm (8 in),
Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.39, Jedding:
Meissner Porzellan des 19./20.Jahrhunderts vgl.No.86
[98068]