Frühjahr Auktion 2013
06.04.2013
Kat.Nr.
130
Meyer, Wilhelm Christian.
Limit
1.100,00 €
Kat.Nr.
130
Meyer, Wilhelm Christian.
Limit 1.100,00 €
Meyer, Wilhelm Christian. 1726 Gotha - 1786 Berlin
KPM BERLIN Ende 18.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1769,
"Allegorie-Asien" aus einer Folge "Die vier Erdteile",
farbig bemalt, gold staffiert, partiell restauriert,
Höhe: 27.5 cm (10 3/4 in), blaue Zeptermarke, Literatur:
Köllmann-Jarchow: Berliner Porzellan Band II Abbildung 150
Meyer Wilhelm Christian, Bruder des Friedrich Elias,
Bildhauer, 1766-1772 Modelleur der Manufaktur
[98065]