Frühjahr Auktion 2013
06.04.2013
Kat.Nr.
296
Schlangenhenkel-Vase auf Postament.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
296
ohne Limit
MEISSEN, TEICHERT Ende 19.Jahrhundert, MEISSEN-Modell von
Ernst August Leuteritz, Modell-Jahr: 1861, floral und
ornamental reliefiert, farbige Blumenbemalung mit Buketts
und Einzelblüten, gold staffiert, ovoider Korpus mit
hochgezogenen Handhaben in Form von Schlangenpaaren über
Rundfuß und zylindrischem Postament, Fuß an der Montierung
restauriert, blaue Bodenmarke, Höhe: 52.5 cm (20 5/8 in)
Literatur: Meissner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart
Farbabbildung No.70
[98086]