Frühjahr Auktion 2013
06.04.2013
Kat.Nr.
468
Industriemaler Ende 19.Jahrhundert.
Limit
460,00 €
Kat.Nr.
468
Limit 400,00 €
"Am Hochofen", Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler
Keilrahmen, 60x76 cm (23 1/2 x 30 in), profilierter
Goldrahmen, Rahmen partiell defekt
im 19.Jahrhundert vollzieht sich für das Arbeitsbild
der Moderne der entscheidene Durchbruch, es entstehen
erste Industrieporträts, der rauchende Schornstein wird
zum Symbol für industrielle Produktivität und Macht, die
harte und gesellschaftlich gering bewertete Arbeit wird
zu einem festen Bestandteil der Genremalerei
[98023]