Frühjahr Auktion 2013
06.04.2013
Kat.Nr.
495
Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.
Limit
1.700,00 €
Kat.Nr.
495
Limit 1.700,00 €
"Romantische Sommer-Gebirgslandschaft"
mit reicher Figurenstaffage, diverse Bauern, Burschen
und Frauen mit Weidevieh am Dorfbrunnen, die Genreszene
in einem detailreich ausgeführten und überlegt komponierten
Landschaftsausschnitt eines paradiesischen Flecken Erde,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, datiert: 1868,
doubliert, 63x87 cm (24 3/4 x 34 1/4 in), Stuckrahmen
[98084]